Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно

МСП: льготы и меры поддержки в 2025 году

Малому и среднему бизнесу обещают поддержку, но на практике бухгалтеры сталкиваются с «подводными камнями»: ошибки в определении статуса МСП, сложности с подтверждением льгот, непонимание, какие взносы и отчетность применять. На семинаре разберем критерии и меры поддержки, новые тарифы страховых взносов, особенности отчетности и свежую судебную практику.

  • Форма проведения
    в записи доступно до: 31.12.2025
  • Для кого
    Бухгалтер
    Руководитель

Чем полезно мероприятие?


  • Узнаете, какие существуют меры поддержки для СМП:  налоговые льготы, специальные программы кредитования, субсидии


  • Сможете правильно рассчитать страховые взносы:  расчеты для субъектов СМП, использующих пониженные тарифы


  • Подготовите отчетность без ошибок: обновленных отчет по страховым взносам, статистическая отчетность


  • Получите обзор важных судебных споров с участием субъектов МСП

Программа мероприятия

    • кто относится к субъектам малого и среднего предпринимательства;
    • новшества в процедуре включения субъектов МСП в единый реестр субъектов МСП;
    • как оформить и подать заявление об исключении ООО - субъекта МСП из ЕГРЮЛ.
    • какие налоговые льготы предусмотрены для поддержки малого предпринимательства;
    • какие существуют льготные программы кредитования для субъектов малого и среднего предпринимательства;
    • какие субсидии предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства и как их получить;
    • прочие меры поддержки.
    • как рассчитать страховые взносы субъектам МСП, использующим единый пониженный тариф 15%;
    • как с 2025 г. рассчитать страховые взносы субъектам МСП, использующим единый пониженный тариф 7,6%;
    • в каких случаях субъект МСП, занимающийся обрабатывающим производством, при смене кода по ОКВЭД основного вида деятельности может применять пониженный тариф.
    • какую статистическую отчетность должны представлять субъекты малого и среднего предпринимательства;
    • как субъектам МСП заполнить обновленный расчет по страховым взносам;
    • кто вправе вести упрощенный бухгалтерский учет и сдавать упрощенную бухгалтерскую отчетность.
    • может ли статус МСП повлиять на размер штрафа по мнению судей;
    • вправе ли арендатор - субъект МСП приобрести в собственность имущество, переданное по договору аренды;
    • судебные решения по срочным трудовым договорам с субъектом малого предпринимательства.
Скачать программу

Выберите вариант участия в мероприятии

Описание
Доступ к записи
Стоимость

Бизнес
в записи

Доступ к видеозаписи мероприятия, материалы лектора в электронном виде
Да
Клиентам бесплатно 2070

Задайте вопрос по мероприятию

Я даю свое согласие на обработку персональных данных

Преподаватели

Самусевич Тамара Николаевна

Самусевич Тамара Николаевна

  • Специалист по вопросам применения трудового законодательства, по бухгалтерскому учету и налогообложению заработной платы. Аттестованный главный бухгалтер. Эксперт по проведению независимой оценки квалификации. Более 20 лет практики в сфере бухгалтерского учета и кадрового делопроизводства. Разработчик курсов и учебных материалов.

Отзывы о преподавателе

Как специалист, который регулярно посещает семинары для повышения квалификации, хочу отметить высочайший уровень данного мероприятия и выразить признательность компании «Аскон» и лектору Самусевич Тамаре Николаевне. Я целенаправленно выбираю семинары с участием Тамары Николаевны, так как она обладает уникальным умением подавать сложный материал доступно, живо и структурно. На этом мероприятии, как и всегда, акцент был сделан на ключевых новшествах и их практическом применении, что является для меня главной ценностью. Особенно полезным форматом считаю демонстрацию лектором поиска и работы с информацией в «КонсультантПлюс». Это не только помогает освежить и закрепить навыки, но и показывает эффективный алгоритм работы с изменениями. Организация, как обычно, была безупречной: регламент соблюден, все процессы четкие и продуманные. Ваши семинары надежно зарекомендовали себя как мероприятия, которые реально повышают профессиональную компетенцию. Это не просто лекция, а полноценный рабочий инструмент для бухгалтера. Я доверяю вашим семинарам и всегда рекомендую их коллегам, а также посещаю их совместно с сотрудниками нашей компании. Рекомендую «Аскон» и лектора как гарантию получения качественных, структурированных и готовых к применению знаний.

Четкое изложение материала, с деловыми комментариями

Спасибо за семинар! Все понятно изложено, отдельное спасибо за раздаточный материал к мероприятию!

Документы по итогу обучения

  • Сертификат Аскон об участии в семинаре

    Сертификат Аскон об участии в семинаре Выдается слушателям, принявшим участие в образовательном мероприятии (за исключением курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки). Подробнее

Рекомендуем также

  • в записи

  • 2070

  • Лекторы: Самусевич Тамара Николаевна

Семинар-тренинг Налоговый мониторинг #Бухгалтеру

icon

  • 21 января

    онлайн + запись

  • 2070

  • Лекторы: Самусевич Тамара Николаевна

  • 10 февраля

    очно + в записи

  • 9900

  • Лекторы: Самусевич Тамара Николаевна

  • 17 февраля

    очно + в записи

  • 9400

  • Лекторы: Морозова Ирина Владимировна

Уведомления